RSS

DISTACCO DELLA RETINA CAUSATO DA ALCUNI ANTIBIOTICI

08 Apr

UNA CLASSE DI ANTIBIOTICI COMUNE E’ LEGATO AUN PIU’ ALTO RISCHIO DEL COSDDETTO DISTACCO DI RETINA

Vale a dire quando il tessuto sensibile alla luce negli occhi si separa da gel che riempie il bulbo oculare. Lo sostiene un nuovo studio canadese. Le persone trattate dagli oculisti in condizioni di emergenza avevano cinque volte più probabilità di assumere farmaci noti come fluorochinoloni, che includono la ciprofloxacina (commercializzata con nomi come Zoxan, Proquin e Cipro) e la Levofloxacina (Levaquin, Cravit), rispetto a quelli che non hanno avuto distacco di retina.“Sappiamo che questi farmaci sono tossici per il tessuto connettivo e della cartilagine”, ha detto Mahyar Etminan, autore principale dello studio, sottolineando studi precedenti che collegano fluorochinoloni con danni al tendine d’Achille e ai tendini della spalla.

ABBIAMO VOLUTO VEDERE SE QUESTO DANNO PUO’ ANCHE AVVENIRE IN UN OCCHIO

Perché c’è un sacco di tessuto connettivo negli occhi”.Il distacco della retina, che inizia con la comparsa di linee, punti o “floater” attraverso l’occhio, può causare cecità permanente, in alcuni casi, se non è trattata chirurgicamente in pochi giorni.Etminan e i suoi colleghi hanno utilizzato dati provenienti da registri di trattamento dei medici del British Columbia, che ha visto tra il 2000 e il 2007 – quasi un milione di pazienti. Comprendeva circa 4.400 persone con diagnosi di distacco di retina quando erano in media di 61 anni.Il record di prescrizione è emerso nel numero di uno su ogni 30 pazienti con distacco di retina che stava prendendo un fluorochinolone, più comunemente ciprofloxacina. La maggior parte degli utenti stavano prendendo i farmaci per le infezioni del tratto respiratorio o urinario. Tra un gruppo simile di pazienti che hanno visitato un oculista, ma non ha avuto il distacco della retina, solo a 167 erano stati recentemente prescritti gli antibiotici.

Fonte: http://www.dottorsalute.info

Redatto da Pjmanc: http://ilfattaccio.org

Annunci
 
2 commenti

Pubblicato da su 8 aprile 2012 in Attualità

 

Tag: , ,

2 risposte a “DISTACCO DELLA RETINA CAUSATO DA ALCUNI ANTIBIOTICI

  1. icittadiniprimaditutto

    9 aprile 2012 at 15:54

    Reblogged this on i cittadini prima di tutto.

     

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: